Pas en avant
Méthode
Type
Fiche séquences éducatives

Le pas en avant : s'interroger sur les inégalités sociales et environnementales de santé

Mots clés

Basé sur un jeu de rôles, « le pas en avant » invite les personnes à imaginer les répercussions des inégalités sociales et environnementales sur le quotidien en fonction de leur personnage.

Il existe une variante spécifiquement centrée sur la qualité de l'air (à venir courant juin 2026)

Objectifs
  • Expérimenter des situations en s'identifiant à un personnage pour comprendre les inégalités sociales et en particulier les inégalités sociales de santé et environnementales.
  • Prendre conscience des inégalités d'exposition, des inégalités sociales et leur impact sur la santé des personnes.
  • Echanger et prendre conscience de ses représentations et leurs influences sur ses comportements (et sa pratique professionnelle).

 

Matériel nécessaire
  • Les cartes “personnages (d'une diversité essentielle pour couvrir différentes situations de domination (genre / statut social / choix individuel/ collectif dans le parcours / statut migratoire / rural, urbain, banlieue...)). Il est possible de faire jouer un même personnage à deux participants. Vous trouverez ces cartes personnage en annexe.
  • La liste des affirmations à énoncer (15-20 max, choisies par l'animateur) : elles doivent être diversifiées et ainsi permettre de marquer des écarts selon les profils des personnages. Vous trouverez la liste de ces affirmations en annexe.
  • Un Powerpoint qui reprend les affirmations énoncées (pour le debrief) ou un Paperboard/tableau pour les noter au fur et à mesure est un plus
  • Le guide du débriefing
  • Un espace assez grand pour pouvoir avancer (environ 20m de long)
  • Outil de graduation (cailloux, marques au sol, …) pour que les participants avancent avec le même pas.
Points de vigilance
  • Chacun a le droit de s'exprimer (ou de ne pas s'exprimer) durant le debriefing.
  • Laisser la personne qui s'exprime le faire jusqu'au bout et attendre qu'elle précise “j'ai fini de parler”.
  • Il existe une marge d'interprétation des cartes “personnages” puisque leurs portraits sont très succints. Il n'y a pas de « bonne » ou  « mauvaise » réponse par rapport aux affirmations proposées !
  • Revenir sur les notions de besoin et de choix, au cours du débriefing.
  • Il est possible de questionner l'interprétation d'un personnage, mais ne pas porter de jugement. Cette outil amène à un travail sur les représentations et sur les discriminations. Il est important d'éviter durant les échanges une lecture déterministe ou simplificatrice des inégalités, ou de stigmatiser des populations ou des personnes. Aborder les leviers d'action mobilisables par les professionnels.
Déroulement

Présentation du jeu et appropriation des cartes - 10 min

  • Expliquer qu'une série d'affirmations va être lue. Pour chacune d'entre elles, les personnes pourront soit faire un pas en avant, soit rester sur place.
  • Distribuer au hasard une carte personnage par personne en précisant qu'elle ne doit ni être montrée aux autres ni échangée
  • Inviter les personnes à prendre connaissance de leur carte et à se mettre dans la peau du personnage le temps du jeu en imaginant son histoire, son passé, ses envies et ses difficultés...

Pour les aider, proposer des questions telles que : « Où vivez-vous ? », « À quoi ressemble votre vie aujourd'hui ? ».

Jeu de rôle « Pas en avant » - 15 min

  • Inviter les personnes à se placer en ligne au bout de la pièce ou de la zone.
  • Préciser que pour chaque affirmation énoncée, si la personne pense pouvoir répondre « oui » à l'affirmation, elle fait un pas en avant. Dans le cas contraire, elle reste sur place.
  • Lire les affirmations une par une en marquant une pause entre chacune afin que les personnes puissent éventuellement avancer et observer leur place par rapport à celle des autres. Demander leur qu'elles se souviennent, dans la mesure du possible, des affirmations pour lesquelles elles n'ont pas pu avancer.

Débriefing - 30 min

Porter une vigilance toute particulière au cadre. La personne qui anime doit veiller au respect, à l'écoute, et rappeler qu'il n'y a pas de bonne ou de mauvaise réponse

1. Les ressentis et vécus de l'animation - 10 min

Pour cette étape, inviter le groupe à observer les écarts de positionnement dans l'espace et à répondre aux questions suivantes :

  • Qu'avez-vous ressenti quand les autres avançaient et pas vous / qu'avez-vous ressenti en avançant et pas les autres ?
  • Qu'avez-vous ressenti en voyant les écarts à la fin ? Pour ceux qui ont le plus avancé, à quel moment vous êtes-vous rendu compte que les autres avançaient moins vite ?
  • Comment vous êtes-vous senti dans la peau de votre personnage 

Pour clôturer cette étape, demander à chaque personne de révéler son personnage.

2. Les inégalités des personnages par rapport aux affirmations- 10 min

Inviter le groupe à se remettre en cercle si les placements ne permettent pas une discussion fluide. Puis inviter le groupe à répondre aux questions suivantes en mémorisant son placement :

  • Sur quelles affirmations avez-vous avancé ? Pour lesquelles êtes-vous resté sur place ?

Si plusieurs participants ont « joué » le même rôle, les questionner : ont-elles avancé/reculé aux mêmes affirmations ? Pourquoi et qu'est-ce que cela dit de nos représentations ?

  • Qu'est-ce qui vous a le plus interpellé ? Qu'est-ce qui vous a surpris ?
  • Avez-vous eu l'impression de choisir de pouvoir avancer ou pas ?
  • Avez-vous différencié l'envie du besoin / l'indispensable du non-essentiel - pour décider d'avancer ou non ?
  • Est-ce que vous vous êtes senti restreint dans l'accès à des éléments que vous jugiez pourtant essentiels  
  • Est-ce que vous avez identifié les différents déterminants interrogés dans les affirmations ? Selon vous, quel déterminant favorable “en plus” (de ceux cités sur la carte) aurait pu vous permettre d'avancer davantage ?

3. La compréhension des inégalités sociales et environnementales - 10 min

Pour cette étape, les personnes sont invitées à transposer les situations des personnages à des situations plus générales pour en répondant aux questions suivantes :

  • Quels sont les facteurs qui semblent les plus forts dans la décision d'avancer ou non ?
  • En quoi constituent-ils des inégalités ? Des injustices ?
  • En quoi cela impacte-il nos possibilités d'agir ?
  • Comment les déterminants se cumulent-ils pour produire des inégalités ?
  • Comment cela peut-il finalement impacter la santé ?
  • Notre pouvoir d'agir / nos choix s'inscrivent dans des possibilités façonnées par la société : les choix sont-ils individuels ou collectifs ?
  • Qu'est-ce qu'on peut considérer comme essentiel/non essentiel ? Qui décide de ça ?
  • Quels rapports de domination sociale existent-ils dans notre société ?

4. [En complément, selon le type de public ] Le lien avec la pratique professionnelle.

Inviter les professionnel.les à répondre aux questions suivantes :

  • Selon vous, comment nos représentations des inégalités vécues par les publics peuvent influencer nos pratiques ?
  • Avez-vous trouvé cet outil d'animation intéressant ? Vous verriez-vous l'utiliser avec vos publics ? Avec quels points de vigilance ?

Rappeler la possibilité de poursuivre le jeu de rôle avec sa propre expérience de vie « Et moi je me situerais où, si je jouais mon propre rôle ?  » 

En conclusion

Rappeler que sur les sujets de santé-environnement comme la qualité de l'air, tout le monde est concerné mais nous n'y sommes pas exposés ni impactés de la même manière. Cela reflète les inégalités sociales et environnementales.

Dispositif en lien - Méthode